2019年

大会概要

大会名 2019年度 (男子第61回・女子第41回) 全日本社会人ホッケー選手権大会
主催 (公社) 日本ホッケー協会日本社会人ホッケー連盟
薩摩川内市薩摩川内市教育委員会燃ゆる感動かごしま国体薩摩川内市実行委員会
主管 鹿児島県ホッケー協会
後援 鹿児島県鹿児島県教育委員会(公財) 鹿児島県体育協会(特非) 薩摩川内市体育協会朝日新聞社
競技日程 2019年9月14日 (土) ~9月18日 (水) 5日間
実施要項 2019年度 大会実施要項
会場
  • 薩摩川内市樋脇屋外人工芝競技場
  • 薩摩川内市丸山自然公園
試合方法 トーナメント方式により、1位から4位までを決定します。
すべての試合において延長戦は行わずシュートアウト戦とします。
入場料 無料 (全席自由)

開催について

2019年度 大会実施要項
2019年度 大会参加申込書
2019年度 大会参加申込書 【Excel】
2019年度 大会選手変更届>
2019年度 大会選手変更届 【Excel】

宿泊・弁当について

宿泊プラン・弁当申込要項
宿泊・弁当申込書
宿泊・弁当申込書

試合日程と結果

男子・女子 競技日程・組み合わせ

最終結果

優勝・岐阜朝日クラブ (初優勝) Photo by 佐藤茂樹

男子 最終順位

順位 チーム
優勝 岐阜朝日クラブ (初優勝)
準優勝 小矢部 RED OX
3位 表示灯フラーテルホッケーチーム
4位 箕島ホッケークラブ

 

優勝・コカ・コーラ レッド スパークス (5年振り・4回目) Photo by 佐藤茂樹

女子 最終順位

順位 チーム
優勝 コカ・コーラ レッド スパークス (5年振り・4回目)
準優勝 グラクソ・スミスクライン Orange United
3位 ソニー HC BRAVIA Ladies
4位 南都銀行 SHOOTING STARS

男子

男子 競技初日(1回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
1 9/14 09:00 RIVERSOUL 岐阜 0-1 東京ガス 公式試合記録 PDF
1回戦 樋A1
2 9/14 09:00 伊万里クラブ 4-1 茨城 HC 公式試合記録 PDF
1回戦 丸B1
3 9/14 10:40 フェニックス名古屋 8-0 アレッサ横浜 HC 公式試合記録 PDF
1回戦 樋A2
4 9/14 10:40 ALDER 飯能 0-0
SO4-3
滋賀クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦 丸B2
5 9/14 12:20 三菱ケミカル・坂出ホッケーチーム 2-5 小矢部 RED OX 公式試合記録 PDF
1回戦 樋A3
6 9/14 12:20 八頭ホッケークラブ 1-8 岩手クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦 丸B3
7 9/14 14:00 三重クラブ 1-2 日本シャッター玖珠ホッケーチーム 公式試合記録 PDF
1回戦 樋A4
8 9/14 14:00 愛媛ホッケークラブ 0-7 樋脇ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
1回戦 丸B4

男子 競技2日目 (1回戦・2回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
9 9/15 14:00 Metro Tokyo Hockey Club 2-0 宮城クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦 樋A4
10 9/15 14:00 岡山クラブ 3-4 小国グリーンパス 公式試合記録 PDF
1回戦 丸B4
11 9/15 15:40 伊万里クラブ 0-4 表示灯フラーテルホッケーチーム
前回準優勝
公式試合記録 PDF
2回戦 樋A5
12 9/15 15:40 LIEBE 栃木
前回優勝
6-0 東京ガス 公式試合記録 PDF
2回戦 丸B5

男子 競技3日目 (2回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
13 9/16 09:00 ALDER 飯能 2-5 岩手クラブ 公式試合記録 PDF
2回戦 樋A1
14 9/16 09:00 フェニックス名古屋 0-5 小矢部 RED OX 公式試合記録 PDF
2回戦 丸B1
15 9/16 10:40 岐阜朝日クラブ
前回3位
11-0 日本シャッター玖珠ホッケーチーム 公式試合記録 PDF
2回戦 樋A2
16 9/16 10:40 樋脇ホッケークラブ 2-6 箕島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
2回戦 丸B2
17 9/16 12:20 Metro Tokyo Hockey Club 2-8 福井クラブ 公式試合記録 PDF
2回戦 樋A3
18 9/16 12:20 Selrio 島根 4-2 小国グリーンパス 公式試合記録 PDF
2回戦 丸B3

男子 競技4日目 (準々決勝・準決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
19 9/17 09:00 LIEBE 栃木
前回優勝
3-3
SO1-3
小矢部 RED OX 公式試合記録 PDF
準々決勝 樋A1
20 9/17 09:00 岩手クラブ 2-4 表示灯フラーテルホッケーチーム
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝 丸B1
21 9/17 10:40 Selrio 島根 0-1 箕島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
準々決勝 樋A2
22 9/17 10:40 岐阜朝日クラブ
前回3位
1-0 福井クラブ 公式試合記録 PDF
準々決勝 丸B2
23 9/17 14:50 小矢部 RED OX 9-0 箕島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
準決勝 樋A4
24 9/17 14:50 岐阜朝日クラブ
前回3位
0-0
SO2-0
表示灯フラーテルホッケーチーム
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準決勝 丸B4

男子 大会最終日 (決勝戦・3位決定戦)


日時 対戦カード 試合
記録
25 9/18 10:40 小矢部 RED OX 0-5 岐阜朝日クラブ
前回3位
公式試合記録 PDF
決勝戦 樋A2
26 9/18 10:40 箕島ホッケークラブ 0-2 表示灯フラーテルホッケーチーム
前回準優勝
公式試合記録 PDF
3位決定戦 丸B2

男子 トーナメント表

男子第61回 全日本社会人ホッケー選手権大会 トーナメント表

女子

女子 競技初日

女子の試合はありません。

女子 競技2日目 (1回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
1 9/15 09:00 東京ヴェルディホッケーチーム 2-4 三重クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦 樋A1
2 9/15 09:00 伊万里クラブ 0-3 Iwate HC 公式試合記録 PDF
1回戦 丸B1
3 9/15 10:40 南都銀行 SHOOTING STARS
前回3位
10-0 GREEN Deers 公式試合記録 PDF
1回戦 樋A2
4 9/15 10:40 滋賀クラブ 4-0 愛媛クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦 丸B2
5 9/15 12:20 H・F・C-HANNO 0-2 鹿児島クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦 樋A3
6 9/15 12:20 福井クラブ 0-7 グラクソ・スミスクライン Orange United 公式試合記録 PDF
1回戦 丸B3

女子 競技3日目 (準々決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
7 9/16 14:00 三重クラブ 0-6 コカ・コーラレッドスパークス
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝 樋A4
8 9/16 14:00 ソニー HC BRAVIA Ladies
前回優勝
4-1 Iwate HC 公式試合記録 PDF
準々決勝 丸B4
9 9/16 15:40 南都銀行 SHOOTING STARS
前回3位
2-0 鹿児島クラブ 公式試合記録 PDF
準々決勝 樋A5
10 9/16 15:40 滋賀クラブ 0-5 グラクソ・スミスクライン Orange United 公式試合記録 PDF
準々決勝 丸B5

女子 競技4日目 (準決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
11 9/17 13:10 ソニー HC BRAVIA Ladies
前回優勝
1-1
SO1-2
グラクソ・スミスクライン Orange United 公式試合記録 PDF
準決勝 樋A3
12 9/17 13:10 南都銀行 SHOOTING STARS
前回3位
0-0
SO2-3
コカ・コーラレッドスパークス
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準決勝 丸B3

女子 大会最終日 (決勝戦・3位決定戦)


日時 対戦カード 試合
記録
13 9/18 09:00 グラクソ・スミスクライン Orange United 0-4 コカ・コーラレッドスパークス
前回準優勝
公式試合記録 PDF
決勝戦 樋A1
14 9/18 09:00 ソニー HC BRAVIA Ladies
前回優勝
4-3 南都銀行 SHOOTING STARS
前回3位
公式試合記録 PDF
3位決定戦 丸B1

女子 トーナメント表

女子第41回 全日本社会人ホッケー選手権大会 トーナメント表

出場チーム

男子

  • LIEBE 栃木(前回優勝)
  • RIVERSOUL 岐阜
  • 東京ガス
  • フェニックス名古屋
  • アレッサ横浜 HC
  • 三菱ケミカル・坂出ホッケーチーム
  • 小矢部 RED OX
  • Selrio 島根
  • 岡山クラブ
  • 小国グリーンパス
  • 愛媛ホッケークラブ
  • 樋脇ホッケークラブ
  • 箕島ホッケークラブ
  • 岐阜朝日クラブ(前回3位)
  • 三重クラブ
  • 日本シャッター玖珠ホッケーチーム
  • Metro Tokyo Hockey Club
  • 宮城クラブ
  • 福井クラブ
  • ALDER 飯能
  • 滋賀クラブ
  • 八頭ホッケークラブ
  • 岩手クラブ
  • 伊万里クラブ
  • 茨城 HC
  • 表示灯フラーテルホッケーチーム(改名前:VERTEX ホッケーチーム)(前回準優勝)

女子

  • ソニー HC BRAVIA Ladies(前回優勝)
  • 伊万里クラブ
  • Iwate HC
  • 滋賀クラブ
  • 愛媛クラブ
  • 福井クラブ
  • グラクソ・スミスクライン Orange United
  • 南都銀行 SHOOTING STARS(前回3位)
  • GREEN Deers
  • H・F・C-HANNO
  • 鹿児島クラブ
  • 東京ヴェルディホッケーチーム
  • 三重クラブ
  • コカ・コーラレッドスパークス(前回準優勝)

 

会場案内

薩摩川内市樋脇屋外人工芝競技場 (人工芝S)

丸山自然公園

競技役員アポイント

ハイライト動画

男子

女子

関連サイト

会場アクセス

Aゾーン
大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
東京都大田区東海一丁目2番1号

 

Bゾーン
山梨学院ホッケースタジアム
山梨県甲府市酒折1丁目18-6

 

Cゾーン
OSPホッケースタジアム
滋賀県米原市春照105

 

Dゾーン・ファイナルラウンド
赤磐市熊山運動公園多目的広場
岡山県赤磐市沢原57

 

<準備中>

主催・後援

ホッケーDMマガジン

  • ホッケーDMマガジン

リンク


PAGE TOP