2017年

男子第59回・女子第39回 全日本社会人ホッケー選手権大会

大会概要

大会名 男子第59回・女子第39回 全日本社会人ホッケー選手権大会
主催 (公社)日本ホッケー協会・日本社会人ホッケー連盟
・越前町・越前町教育委員会・福井しあわせ元気国体越前町実行委員会
主管 福井県ホッケー協会
後援 福井県・福井県教育委員会
・「福井しあわせ元気」国体、障害者スポー ツ大会実行委員会
・(公財)福井県体育協会・越前町体育協会・朝日新聞社
競技期間 2017年9月16日(土)~9月19日(火) ・大会競技日程
台風の接近に伴う競技日程の変更について
実施要項 2017 年度 大会実施要項
会場 福井県立ホッケー場(人工芝)・越前町営朝日総合運動場(人工芝)
※ 両施設は隣接しています。
入場料 無料 (全席自由)

試合日程と結果

男子・女子 競技日程・組み合わせ

最終結果

男子

順位 チーム
優勝 福井クラブ (初優勝)
準優勝 名古屋フラーテルホッケーチーム
3位 岐阜朝日クラブ
4位 箕島ホッケークラブ

優勝・福井クラブ (初優勝) Photo by 佐藤茂樹

女子

順位 チーム
優勝 ソニー HC BRAVIA Ladies (2年ぶり24回目)
準優勝 南都銀行 SHOOTING STARS
3位 コカ・コーラウエストレッドスパークス
4位 グラクソ・スミスクライン Orange United

優勝・ソニー HC BRAVIA Ladies (2年ぶり24回目) Photo by 佐藤茂樹

男子 競技初日(1回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
1 9/16 09:00 伊万里クラブ 2-1
(1-1)
広島山陽クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
2 9/16 09:00 小矢部OX 1-5
(0-2)
愛媛ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
3 9/16 09:00 樋脇ホッケークラブ 1-4
(0-1)
岩手クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
4 9/16 10:35 Selrio島根 8-1
(3-0)
アレッサ横浜HC 公式試合記録 PDF
1回戦
5 9/16 10:35 八頭ホッケークラブ 7-2
(1-2)
東京大学学士ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
6 9/16 10:35 LIEBE 栃木 3-2
(2-0)
フェニックス名古屋 公式試合記録 PDF
1回戦
10 9/16 13:45 茨城HC 0-12
(0-6)
岐阜朝日クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
11 9/16 13:45 小国グリーンパス 7-2
(4-0)
山口KUGAクラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
12 9/16 13:45 小矢部 RED OX 4-0
(1-0)
宮城クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
16 9/16 16:55 福岡玄界クラブ 0-4
(0-2)
東京ガス 公式試合記録 PDF
1回戦

男子 競技2日目 (2回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
17 9/17 08:30 名古屋フラーテルホッケーチーム
前回優勝
6-1
(3-0)
伊万里クラブ 公式試合記録 PDF
2回戦
18 9/17 08:30 愛媛ホッケークラブ 1-8
(1-5)
岩手クラブ 公式試合記録 PDF
2回戦
19 9/17 08:30 三菱ケミカル・坂出ホッケーチーム 0-4
(0-1)
Selrio島根 公式試合記録 PDF
2回戦
23 9/17 10:00 福井クラブ
前回準優勝
6-2
(2-0)
東京ガス 公式試合記録 PDF
2回戦
25 9/17 10:00 滋賀クラブ 0-5
(0-1)
岐阜朝日クラブ 公式試合記録 PDF
2回戦
21 9/17 10:00 箕島ホッケークラブ 8-2
(5-1)
八頭ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
2回戦
24 9/17 11:30 小国グリーンパス 1-10
(0-2)
小矢部 RED OX 公式試合記録 PDF
2回戦
27 9/17 11:30 ALDER飯能
前回3位
1-1
(1-1)
SO5-6
LIEBE 栃木 公式試合記録 PDF
2回戦

男子 競技3日目 (準々決勝・準決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
29 9/18 09:00 名古屋フラーテルホッケーチーム
前回優勝
5-3
(4-0)
岩手クラブ 公式試合記録 PDF
準々決勝
30 9/18 09:00 Selrio島根 2-6
(1-3)
箕島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
準々決勝
31 9/18 10:35 福井クラブ
前回準優勝
2-1
(1-0)
小矢部 RED OX 公式試合記録 PDF
準々決勝
32 9/18 10:35 岐阜朝日クラブ 4-0
(2-0)
LIEBE 栃木 公式試合記録 PDF
準々決勝
35 9/18 14:35 名古屋フラーテルホッケーチーム
前回優勝
3-3
(1-1)
SO2-1
箕島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
準決勝
36 9/18 14:35 福井クラブ
前回準優勝
3-1
(1-1)
岐阜朝日クラブ 公式試合記録 PDF
準決勝

男子 大会最終日 (決勝戦・3位決定戦)


日時 対戦カード 試合
記録
39 9/19 10:35 名古屋フラーテルホッケーチーム
前回優勝
0-2
(0-1)
福井クラブ
前回準優勝
公式試合記録 PDF
決勝戦
40 9/19 10:35 箕島ホッケークラブ 2-3
(1-0)
岐阜朝日クラブ 公式試合記録 PDF
3位決定戦


男子 トーナメント表

女子

女子 競技初日(1回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
7 9/16 12:10 GREEN Deers 0-4
(0-2)
福井クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
8 9/16 12:10 岐阜レディースホッケークラブ 1-0
(1-0)
愛媛クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
9 9/16 12:10 ながさき椿姫 0-9
(0-4)
グラクソ・スミスクライン Orange United 公式試合記録 PDF
1回戦
13 9/16 15:20 ソニー HC BRAVIA Ladies
前回3位
7-0
(4-0)
和歌山ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
14 9/16 15:20 H・F・C-HANNO 9-0
(3-0)
ニッポークラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
15 9/16 15:20 おやべWeed’s HC 0-0
(0-0)
SO1-2
Iwate HC 公式試合記録 PDF
1回戦

女子 競技2日目 (準々決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
22 9/17 11:30 ソニー HC BRAVIA Ladies
前回3位
12-0
(5-0)
Iwate HC 公式試合記録 PDF
準々決勝
20 9/17 13:00 南都銀行 SHOOTING STARS
前回優勝
3-0
(1-0)
岐阜レディースホッケークラブ 公式試合記録 PDF
準々決勝
26 9/17 13:00 福井クラブ 0-4
(0-1)
グラクソ・スミスクライン Orange United 公式試合記録 PDF
準々決勝
28 9/17 13:00 H・F・C-HANNO 0-3
(0-2)
コカ・コーラウエストレッドスパークス
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝

女子 競技3日目 (準決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
33 9/18 13:00 南都銀行 SHOOTING STARS
前回優勝
1-0
(1-0)
グラクソ・スミスクライン Orange United 公式試合記録 PDF
準決勝
34 9/18 13:00 ソニー HC BRAVIA Ladies
前回3位
4-1
(2-0)
コカ・コーラウエストレッドスパークス
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準決勝

女子 大会最終日 (決勝戦・3位決定戦)


日時 対戦カード 試合
記録
37 9/19 09:00 南都銀行 SHOOTING STARS
前回優勝
1-3
(0-2)
ソニー HC BRAVIA Ladies
前回3位
公式試合記録 PDF
決勝戦
38 9/19 09:00 グラクソ・スミスクライン Orange United 0-2
(0-0)
コカ・コーラウエストレッドスパークス
前回準優勝
公式試合記録 PDF
3位決定戦

女子 トーナメント表

出場チーム

男子

  • 名古屋フラーテルホッケーチーム (前回優勝)
  • 伊万里クラブ
  • 広島山陽クラブ
  • 小矢部OX
  • 愛媛ホッケークラブ
  • 樋脇ホッケークラブ
  • 岩手クラブ
  • 三菱ケミカル・坂出ホッケーチーム
  • Selrio島根
  • アレッサ横浜HC
  • 八頭ホッケークラブ
  • 東京大学学士ホッケークラブ
  • 箕島ホッケークラブ
  • ALDER飯能 (前回3位)
  • LIEBE 栃木
  • フェニックス名古屋
  • 茨城HC
  • 岐阜朝日クラブ
  • 滋賀クラブ
  • 小矢部 RED OX
  • 宮城クラブ
  • 小国グリーンパス
  • 山口KUGAクラブ
  • 福岡玄界クラブ
  • 東京ガス
  • 福井クラブ (前回2位)

女子

  • 南都銀行 SHOOTING STARS (前回優勝)
  • 岐阜レディースホッケークラブ
  • 愛媛クラブ
  • GREEN Deers
  • 福井クラブ
  • ながさき椿姫
  • グラクソ・スミスクライン Orange United
  • ソニー HC BRAVIA Ladies (前回3位)
  • 和歌山ホッケークラブ
  • おやべWeed’s HC
  • Iwate HC
  • H・F・C-HANNO
  • ニッポークラブ
  • コカ・コーラウエストレッドスパークス (前回2位)

会場案内

公認 福井県立ホッケー場 (人工芝)

公認 越前町営朝日総合運動場 (人工芝)

競技役員アポイント

ハイライト動画

男子

女子

関連サイト

会場アクセス

阿漕ヶ浦公園ホッケー場
茨城県那珂郡東海村大字村松579

茨城県立東海高等学校
多目的グラウンド

茨城県那珂郡東海村大字村松771-1

ホッケーDMマガジン

  • ホッケーDMマガジン

リンク


PAGE TOP