2022年

男子第64回・女子第44回 全日本社会人ホッケー選手権大会

大会概要

大会名 2022年度 (男子第64回・女子第44回) 全日本社会人ホッケー選手権大会
主催 (公社) 日本ホッケー協会
日本社会人ホッケー連盟
主管 日本社会人ホッケー連盟
開催地都道府県ホッケー協会
(一社) 東京都・(一社) 広島県・滋賀県・富山県岡山県・茨城
ほか 各ホッケー協会)
後援 広島県広島市(公財)広島県スポーツ振興財団(公財)広島県スポーツ協会(公財)広島市スポーツ協会朝日新聞社
競技日程 2022年9月3日 (土)~10月16日(日)
プライマリーラウンド:9月3日 (土) ~9月25日 (日) 23日間
ファイナルラウンド:10月14日 (金) ~10月16日 (日) 3日間
実施要項 2022年度 大会実施要項
会場 プライマリーラウンド (1回戦・2回戦・3回戦)
・ 大井ホッケー競技場
・ 小矢部ホッケーフィールド by 三井アウトレットパーク
・ 境町ホッケーフィールド
・ OSP ホッケースタジアム
・ 赤磐市熊山運動公園多目的広場 ほか
 
ファイナルラウンド (準々決勝、準決勝、決勝、3位決定戦)
・ 大井ホッケー競技場 メインピッチ (男子)
・ 広島広域公園 第二球技場 (女子)
試合方法 トーナメント方式により、1位から4位までを決定する。
なお、すべての試合において延長戦は行わず同点の場合はシュートアウト戦とする。
観戦について
(入場料)
プライマリーラウンド (1回戦・2回戦・3回戦)

ゾーン A
大井ホッケー競技場 メインピッチ:
観客数制限なし (定員 2600人) ・入場無料

境町ホッケーフィールド:
(観客席はないため) 無観客
※ フェンス外から立ち見することは可能です (サイドライン側) 。
その際の人数制限は特にありません。

ゾーン B
小矢部ホッケーフィールド by 三井アウトレットパーク:
観客数制限なし (定員 400人)・入場無料

ゾーン C
OSP ホッケースタジアム:
観客数制限あり (300人まで:定員500人)・入場無料

ゾーン D
赤磐市熊山運動公園多目的広場:
観客数制限なし (定員 約400人 ※ エリア分け等なし)・入場無料

ファイナルラウンド (準々決勝、準決勝、決勝、3位決定戦)

男子
大井ホッケー競技場 メインピッチ:
観客数制限なし (定員 2600人) ・入場無料

女子
広島広域公園 第二球技場:
観客数制限あり (1,500人:定員3,000人の50%)・入場無料

試合日程と結果

男子・女子 競技日程・組み合わせ

最終結果

優勝・岐阜朝日クラブ (3大会連続・3回目) Photo by 鈴崎哲夫

男子 最終順位

順位 チーム
優勝 岐阜朝日クラブ (3大会連続・3回目)
準優勝 LIEBE 栃木
3位 表示灯フラーテルホッケーチーム
4位 ALDER 飯能

男子 優秀指導者賞

藤井辰憲 (岐阜朝日クラブ)

 

優勝・ソニー HC BRAVIA Ladies (3大会ぶり・26回目) Photo by 佐藤茂樹

女子 最終順位

順位 チーム
優勝 ソニー HC BRAVIA Ladies (3大会ぶり・26回目)
準優勝 コカ・コーラ レッド スパークス
3位 グラクソ・スミスクライン Orange United
4位 南都銀行 SHOOTING STARS

女子 優秀指導者賞

永井祐司 (ソニー HC BRAVIA Ladies)

男子 プライマリーラウンド

Aゾーン:大井ホッケー競技場 メインピッチ・境町ホッケーフィールド

競技初日・1回戦


日時 対戦カード 試合
記録
A1 9/3 11:00 Submarine Hockey Club 1-2 東京大学学士ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
1回戦 大井
A2 9/3 14:00 Blue Panorama Hockey Club 1-3 山梨学院クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦 大井

競技2日目・2回戦


日時 対戦カード 試合
記録
A3 9/4 11:00 東京大学学士ホッケークラブ 0-11 東京ガス 公式試合記録 PDF
2回戦 大井
A4 9/4 14:00 Metro Tokyo Hockey Club 3-3
SO5-3
山梨学院クラブ 公式試合記録 PDF
2回戦 大井

競技3日目・3回戦


日時 対戦カード 試合
記録
A5 9/24 10:00 三菱ケミカル・坂出ホッケーチーム 1-5 Metro Tokyo Hockey Club 公式試合記録 PDF
3回戦 境町
A6 9/24 12:00 東京ガス 2-3 岩手クラブ 公式試合記録 PDF
3回戦 境町

競技4日目・4回戦


日時 対戦カード 試合
記録
A7 9/25 11:00 Metro Tokyo Hockey Club 1-1
SO3-0
岩手クラブ 公式試合記録 PDF
Aゾーン決勝戦 境町

 

Bゾーン:小矢部ホッケーフィールド by 三井アウトレットパーク

競技初日・1回戦


日時 対戦カード 試合
記録
B1 9/24 10:00 小矢部 RED OX 2-0 フェニックス名古屋 公式試合記録 PDF
1回戦 小矢部
B2 9/24 13:00 茨城 HC 1-1
SO2-0
三重クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦 小矢部

競技2日目・2回戦


日時 対戦カード 試合
記録
B3 9/25 10:00 小矢部 RED OX 11-1 茨城 HC 公式試合記録 PDF
Bゾーン決勝戦 小矢部

 

Cゾーン:OSP ホッケースタジアム

競技初日・1回戦


日時 対戦カード 試合
記録
C1 9/24 10:00 滋賀クラブ 9-0 香川カチグリホッケークラブ 公式試合記録 PDF
1回戦 OSP
C2 9/24 13:00 ラフテル伊万里ホッケークラブ 1-3 ヴェルコスタ福井 公式試合記録 PDF
1回戦 OSP

競技2日目・2回戦


日時 対戦カード 試合
記録
C3 9/25 10:00 滋賀クラブ 1-3 ヴェルコスタ福井 公式試合記録 PDF
Cゾーン決勝戦 OSP

 

Dゾーン:赤磐市熊山運動公園多目的広場

競技初日・1回戦


日時 対戦カード 試合
記録
D1 9/23 14:00 日本シャッター玖珠ホッケーチーム 2-2
SO0-2
岡山クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦 赤磐

競技2日目・2回戦


日時 対戦カード 試合
記録
D2 9/24 10:00 箕島ホッケークラブ 3-1 岡山クラブ 公式試合記録 PDF
2回戦 赤磐
D3 9/24 12:00 樋脇ホッケークラブ 0-2 Selrio 島根 公式試合記録 PDF
2回戦 赤磐

競技3日目・3回戦


日時 対戦カード 試合
記録
D4 9/25 10:00 箕島ホッケークラブ 2-4 Selrio 島根 公式試合記録 PDF
Dゾーン決勝戦 赤磐

男子 ファイナルラウンド:大井ホッケー競技場 メインピッチ

男子 競技初日 (準々決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
F1 10/14 10:00 岐阜朝日クラブ
前回優勝
5-0 Metro Tokyo Hockey Club 公式試合記録 PDF
準々決勝 大井メ
F2 10/14 12:10 小矢部 RED OX 1-2 ALDER 飯能
前回3位
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井メ
F3 10/14 14:20 表示灯フラーテルホッケーチーム
前回3位
2-1 Selrio 島根 公式試合記録 PDF
準々決勝 大井メ
F4 10/14 16:30 ヴェルコスタ福井 1-4 LIEBE 栃木
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝 大井メ

男子 競技2日目 (準決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
F5 10/15 10:30 岐阜朝日クラブ
前回優勝
3-1 ALDER 飯能
前回3位
公式試合記録 PDF
準決勝 大井メ
F6 10/15 13:00 表示灯フラーテルホッケーチーム
前回3位
1-2 LIEBE 栃木
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準決勝 大井メ

男子 大会最終日 (決勝戦)


日時 対戦カード 試合
記録
F7 10/16 10:30 ALDER 飯能
前回3位
2-3 表示灯フラーテルホッケーチーム
前回3位
公式試合記録 PDF
3位決定戦 大井メ
F8 10/16 13:00 岐阜朝日クラブ
前回優勝
2-2
SO2-1
LIEBE 栃木
前回準優勝
公式試合記録 PDF
決勝戦 大井メ

男子 トーナメント表

 

ゾーン A:大井ホッケー競技場 メインピッチ (東京都品川区)・境町ホッケーフィールド (茨城県境町)

競技日程:1回戦 9月3日 (土)・2回戦 4日 (日)・3回戦 24日 (土) ・4回戦 25日 (日)

男子トーナメント表 (ゾーンA) [2022.9.25 更新]

 

ゾーン B:小矢部ホッケーフィールド by 三井アウトレットパーク (富山県小矢部市)

競技日程:1回戦 9月24日 (土) ・2回戦 25日 (日)

男子トーナメント表 (ゾーンB) [2022.9.25 更新]

 

ゾーン C:OSP ホッケースタジアム (滋賀県米原市)

競技日程:1回戦 9月24日 (土) ・2回戦 25日 (日)

 

ゾーン D:赤磐市熊山運動公園多目的広場 (岡山県赤磐市)

競技日程:1回戦 9月23日 (金・祝) ・2回戦 24日 (土) ・3回戦 25日 (日)

男子トーナメント表 (ゾーンD) [2022.9.24 更新]

 

ファイナルラウンド:大井ホッケー競技場 メインピッチ (東京都品川区)

競技日程:準々決勝 10月14日 (金) ・準決勝 15日 (土) ・決勝、3位決定戦 16日 (日)

ファイナルラウンド 競技日程トーナメント表

女子 プライマリーラウンド

Aゾーン:境町ホッケーフィールド

競技初日

試合はありません。

競技2日目

試合はありません。

競技3日目・1回戦


日時 対戦カード 試合
記録
A1 9/24 14:00 H・F・C-HANNO 0-1 Iwate HC 公式試合記録 PDF
1回戦 境町

競技4日目・2回戦


日時 対戦カード 試合
記録
A2 9/25 14:00 Iwate HC 1-1
SO0-3
東京ヴェルディホッケーチーム 公式試合記録 PDF
Aゾーン決勝戦 境町

 

Bゾーン:小矢部ホッケーフィールド by 三井アウトレットパーク

競技初日

試合はありません。

競技2日目・1回戦


日時 対戦カード 試合
記録
B1 9/25 13:00 福井クラブ 1-0 ぎふ朝日レディース 公式試合記録 PDF
Bゾーン決勝戦 小矢部

 

Cゾーン:OSP ホッケースタジアム

競技初日

試合はありません。

競技2日目・1回戦


日時 対戦カード 試合
記録
C1 9/25 13:00 滋賀クラブ 0-0
SO4-5
香川 Olive Deers
Cゾーン決勝戦 OSP

 

Dゾーン:赤磐市熊山運動公園多目的広場

競技初日

試合はありません。

競技2日目・1回戦


日時 対戦カード 試合
記録
D1 9/24 14:00 GREEN Deers 0-2 島根クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦 赤磐

競技3日目・2回戦


日時 対戦カード 試合
記録
D2 9/25 13:00 島根クラブ 1-3 鹿児島クラブ 公式試合記録 PDF
Dゾーン決勝戦 赤磐

女子 ファイナルラウンド:広島広域公園 第二球技場

女子 競技初日 (準々決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
F1 10/14 09:30 コカ・コーラレッドスパークス
前回優勝
6-0 東京ヴェルディホッケーチーム 公式試合記録 PDF
準々決勝 広島
F2 10/14 11:30 福井クラブ 0-6 南都銀行 SHOOTING STARS
前回3位
公式試合記録 PDF
準々決勝 広島
F3 10/14 13:30 グラクソ・スミスクライン Orange United
前回3位
8-0 香川 Olive Deers 公式試合記録 PDF
準々決勝 広島
F4 10/14 15:30 鹿児島クラブ 0-4 ソニー HC BRAVIA Ladies
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準々決勝 広島

女子 競技2日目 (準決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
F5 10/15 10:30 コカ・コーラレッドスパークス
前回優勝
4-1 南都銀行 SHOOTING STARS
前回3位
公式試合記録 PDF
準決勝 広島
F6 10/15 13:00 グラクソ・スミスクライン Orange United
前回3位
3-3
SO1-3
ソニー HC BRAVIA Ladies
前回準優勝
公式試合記録 PDF
準決勝 広島

女子 大会最終日 (決勝戦)


日時 対戦カード 試合
記録
F7 10/16 10:30 南都銀行 SHOOTING STARS
前回3位
2-4 グラクソ・スミスクライン Orange United
前回3位
公式試合記録 PDF
3位決定戦 広島
F8 10/16 13:00 コカ・コーラレッドスパークス
前回優勝
2-3 ソニー HC BRAVIA Ladies
前回準優勝
公式試合記録 PDF
決勝戦 広島

女子 トーナメント表

プライマリーラウンド (1回戦・2回戦)

 

ゾーン A:境町ホッケーフィールド (茨城県境町)

競技日程:1回戦 9月24日 (土) ・2回戦 25日 (日)

女子トーナメント表 (ゾーンA) [2022.9.25 更新]

 

ゾーン B:小矢部ホッケーフィールド by 三井アウトレットパーク (富山県小矢部市)

競技日程:1回戦 9月25日 (日)

女子トーナメント表 (ゾーンB) [2022.9.25 更新]

 

ゾーン C:OSP ホッケースタジアム (滋賀県米原市)

競技日程:1回戦 9月25日 (日)

 

ゾーン D:赤磐市熊山運動公園多目的広場 (岡山県赤磐市)

競技日程:1回戦 9月24日 (土) ・2回戦 25日 (日)

女子トーナメント表 (ゾーンD) [2022.9.25 更新]

 

ファイナルラウンド:広島広域公園 第二球技場 (広島市)

競技日程:準々決勝 10月14日 (金) ・準決勝 15日 (土) ・決勝、3位決定戦 16日 (日)

出場チーム

男子

    プライマリーラウンド ゾーンA

  • 三菱ケミカル・坂出ホッケーチーム
  • Metro Tokyo Hockey Club
  • Blue Panorama Hockey Club
  • 山梨学院クラブ
  • Submarine Hockey Club
  • 東京大学学士ホッケークラブ
  • 東京ガス
  • 岩手クラブ
  •  

    プライマリーラウンド ゾーンB

  • 小矢部 RED OX
  • フェニックス名古屋
  • 茨城 HC
  • 三重クラブ
  •  

    プライマリーラウンド ゾーンC

  • 滋賀クラブ
  • 香川カチグリホッケークラブ
  • ラフテル伊万里ホッケークラブ
  • ヴェルコスタ福井
  •  

    プライマリーラウンド ゾーンD

  • 箕島ホッケークラブ
  • 日本シャッター玖珠ホッケーチーム
  • 岡山クラブ
  • 樋脇ホッケークラブ
  • Selrio 島根
  •  

    ファイナルラウンド

  • 岐阜朝日クラブ(前回優勝)
  • LIEBE 栃木(前回準優勝)
  • ALDER 飯能(前回3位)
  • 表示灯フラーテルホッケーチーム(前回3位)

 

女子

    プライマリーラウンド ゾーンA

  • H・F・C-HANNO
  • Iwate HC
  • 東京ヴェルディホッケーチーム
  •  

    プライマリーラウンド ゾーンB

  • 福井クラブ
  • ぎふ朝日レディース
  •  

    プライマリーラウンド ゾーンC

  • 滋賀クラブ
  • 香川 Olive Deers
  •  

    プライマリーラウンド ゾーンD

  • GREEN Deers
  • 島根クラブ
  • 鹿児島クラブ
  •  

    ファイナルラウンド

  • コカ・コーラレッドスパークス(前回優勝)
  • ソニー HC BRAVIA Ladies(前回準優勝)
  • 南都銀行 SHOOTING STARS(前回3位)
  • グラクソ・スミスクライン Orange United(前回3位)

 

会場案内

ゾーンA:大井ホッケー競技場 メインピッチ

ゾーンA:境町ホッケーフィールド

ゾーンB:小矢部ホッケーフィールド by 三井アウトレットパーク

ゾーンC:OSP ホッケースタジアム

ゾーンD:赤磐市熊山運動公園多目的広場

大井ホッケー競技場 メインピッチ・男子

広島広域公園第二球技場・女子

競技役員アポイント

2022年度 全日本社会人ホッケー選手権大会 (社会人) 競技役員アポイント[2022.10.10 更新]

ハイライト映像

男子

女子

関連サイト

会場アクセス

OSP ホッケースタジアム

 

米原市伊吹第一グラウンド
プライマリーラウンド ゾーンA: 大井ホッケー競技場
(メインピッチ)
観客数制限なし (定員 2600人) ・入場無料

 

ゾーンA: 境町ホッケーフィールド
(観客席はないため) 無観客
※ フェンス外から立ち見することは可能です
(サイドライン側) 。
その際の人数制限は特にありません。

 

ゾーンB: 小矢部ホッケーフィールド by 三井アウトレットパーク
観客数制限なし (定員 400人)・入場無料

 

ゾーンC: OSP ホッケースタジアム
観客数制限あり (300人まで:定員500人)
・入場無料

 

ゾーンD : 赤磐市熊山運動公園多目的広場
観客数制限なし
(定員 約400人 ※ エリア分け等なし)
・入場無料

 

ファイナルラウンド 大井ホッケー競技場・男子
(メインピッチ)
観客数制限なし (定員 2600人) ・入場無料

 

広島広域公園第二球技場・女子
観客数制限あり
(1,500人:定員3,000人の50%)
・入場無料

 

[会場詳細]
Aゾーン
大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
東京都大田区東海一丁目2番1号

 

Bゾーン
山梨学院ホッケースタジアム
山梨県甲府市酒折1丁目18-6

 

Cゾーン
OSPホッケースタジアム
滋賀県米原市春照105

 

Dゾーン・ファイナルラウンド
赤磐市熊山運動公園多目的広場
岡山県赤磐市沢原57

 

<準備中>

ホッケーマガジン・イヤーブック

HMYB2022

  • ホッケーマガジン・イヤーブック 2022

リンク


PAGE TOP