2013年

全日本社会人ホッケー選手権大会

大会概要

男子

大会名 男子第55回 全日本社会人ホッケー選手権大会
主催 公益社団法人 日本ホッケー協会・日本社会人ホッケー連盟
佐世保市・佐世保市教育委員会・
長崎がんばらんば国体 (2014) 佐世保市実行委員会・
川棚町、川棚町教育委員会・
長崎がんばらんば国体 (2014) 川棚町実行委員会
主管 長崎県ホッケー協会
後援 長崎県長崎県教育委員会長崎がんばらんば国体・長崎がんばらんば大会長崎県実行委員会
(財) 長崎県体育協会・ (公) 佐世保市体育協会・
川棚町体育協会・朝日新聞社
期間 2013年9月13日 (金) ~9月18日 (水)
男子競技日程
会場 ・長崎県立佐世保青少年の天地プレイグラウンド
川棚大崎自然公園交流広場
入場料 無料 (全席自由)

女子

大会名 女子第35回 全日本社会人ホッケー選手権大会
主催 公益社団法人 日本ホッケー協会・日本社会人ホッケー連盟
主管 広島県ホッケー協会
後援 広島県教育委員会・ (公財) 広島県体育協会
広島市・ (公財) 広島市スポーツ協会・
中国社会人ホッケー連盟・朝日新聞社
期間 2013年9月4日 (水) ~9月8日 (日)
女子競技日程
会場 ・コカ・コーラウエストレッドスパークスホッケースタジアム
・広島広域公園第二球技場
入場料 無料 (全席自由)

実施要項

男子

女子

最終結果

男子

順位 チーム
優勝 名古屋フラーテルホッケーチーム (10連覇22回目)
準優勝 箕島ホッケークラブ
3位 RIVER SOUL 岐阜
4位 岩手クラブ

女子

順位 チーム
優勝 ソニーHC BRAVIA Ladies (2年ぶり22回目)
準優勝 コカ・コーラウエストレッドスパークス
3位 グラクソ・スミスクライン Orange United
4位 南都銀行 SHOOTING STARS

試合日程と結果

男子

日時 対戦カード 試合
記録
1 第1日
1回戦
川棚 診療印刷 1-6
(1-1)
福井クラブ 公式試合記録 PDF
9/14 10:00
2 第1日
1回戦
川棚 アレッサ横浜HC 2-5
(1-2)
広島山陽クラブ 公式試合記録 PDF
9/14 11:30
3 第1日
1回戦
川棚 福島ホッケークラブ 2-5
(1-3)
滋賀クラブ 公式試合記録 PDF
9/14 13:00
4 第1日
1回戦
川棚 天龍ホッケーチーム 6-0
(2-0)
大原ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
9/14 14:30
5 第1日
1回戦
川棚 岩手クラブ 4-2
(3-1)
東京ガス 公式試合記録 PDF
9/14 16:00
6 第1日
1回戦
長崎 宮城クラブ 2-0
(0-0)
徳島クラブ 公式試合記録 PDF
9/14 10:00
7 第1日
1回戦
長崎 八頭ホッケークラブ 1-2
(1-1)
長崎フロイントホッケーチーム 公式試合記録 PDF
9/14 11:30
8 第1日
1回戦
長崎 小矢部RED OX 0-0
(0-0)
SO2-4
ALDER飯能 公式試合記録 PDF
9/14 13:00
9 第1日
1回戦
長崎 愛媛ホッケークラブ 2-7
(1-2)
ブラスティ名古屋 公式試合記録 PDF
9/14 14:30
10 第1日
1回戦
長崎 岡山クラブ 1-2
(0-2)
日本シャッター玖珠ホッケーチーム 公式試合記録 PDF
9/14 16:00
11 第2日
2回戦
長崎 名古屋フラーテルホッケーチーム 1-0
(1-0)
福井クラブ 公式試合記録 PDF
9/15 10:00
12 第2日
2回戦
長崎 広島山陽クラブ 1-2
(1-2)
滋賀クラブ 公式試合記録 PDF
9/15 11:30
13 第2日
2回戦
長崎 三菱化学・坂出ホッケーチーム 9-1
(2-1)
天龍ホッケーチーム 公式試合記録 PDF
9/15 13:00
14 第2日
2回戦
長崎 岩手クラブ 2-2
(0-1)
SO3-0
Selrio 島根 公式試合記録 PDF
9/15 14:30
15 第2日
2回戦
川棚 RIVER SOUL 岐阜 5-0
(2-0)
宮城クラブ 公式試合記録 PDF
9/15 10:00
16 第2日
2回戦
川棚 長崎フロイントホッケーチーム 3-1
(1-1)
栃木ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
9/15 11:30
17 第2日
2回戦
川棚 ALDER飯能 5-2
(2-0)
ブラスティ名古屋 公式試合記録 PDF
9/15 13:00
18 第2日
2回戦
川棚 箕島ホッケークラブ 6-0
(3-0)
日本シャッター玖珠ホッケーチーム 公式試合記録 PDF
9/15 14:30
19 第3日
準々決勝
川棚 名古屋フラーテルホッケーチーム 8-0
(3-0)
滋賀クラブ 公式試合記録 PDF
9/16 10:00
20 第3日
準々決勝
川棚 三菱化学・坂出ホッケーチーム 1-1
(0-0)
SO1-3
岩手クラブ 公式試合記録 PDF
9/16 11:30
21 第3日
準々決勝
長崎 RIVER SOUL 岐阜 4-1
(1-0)
長崎フロイントホッケーチーム 公式試合記録 PDF
9/16 10:00
22 第3日
準々決勝
長崎 ALDER飯能 3-4
(1-1)
箕島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
9/16 11:30
23 第4日
準決勝
川棚 名古屋フラーテルホッケーチーム 7-0
(2-0)
岩手クラブ 公式試合記録 PDF
9/17 10:00
24 第4日
準決勝
川棚 RIVER SOUL 岐阜 0-3
(0-2)
箕島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
9/17 11:30
25 第5日
3位決定戦
川棚 RIVER SOUL 岐阜 5-4
(3-3)
岩手クラブ 公式試合記録 PDF
9/18 10:00
26 第5日
決勝戦
川棚 箕島ホッケークラブ 1-4
(0-2)
名古屋フラーテルホッケーチーム 公式試合記録 PDF
9/18 11:30

女子

日時 対戦カード 試合
記録
1 第1日
1回戦
広島 Iwate HC 0-1
(0-0)
H・F・C-HANNO 公式試合記録 PDF
9/5 09:00
2 第1日
1回戦
広島 和歌山HC 1-1
(0-0)
SO2-0
鳥取クラブ 公式試合記録 PDF
9/5 10:30
3 第1日
1回戦
広島 GREEN Deers 1-7
(0-5)
グラクソ・スミスクライン Orange United 公式試合記録 PDF
9/5 12:00
4 第1日
1回戦
広島 南都銀行SHOOTING STARS 20-0
(9-0)
香川クラブ 公式試合記録 PDF
9/5 13:40
5 第1日
1回戦
広島 ZeFF.758 0-5
(0-2)
おやべweed’s HC 公式試合記録 PDF
9/5 15:10
6 第1日
1回戦
広島 鳥取クラブ 1-3
(0-1)
ながさき椿姫 公式試合記録 PDF
9/5 16:40
7 第2日
準々決勝
広島 コカ・コーラウエストレッドスパークス 3-0
(1-0)
H・F・C-HANNO 公式試合記録 PDF
9/6 10:00
8 第2日
準々決勝
広島 和歌山HC 0-8
(0-3)
グラクソ・スミスクライン Orange United 公式試合記録 PDF
9/6 11:40
9 第2日
準々決勝
広島 南都銀行SHOOTING STARS 6-0
(3-0)
おやべweed’s HC 公式試合記録 PDF
9/6 13:20
10 第2日
準々決勝
広島 ながさき椿姫 0-14
(0-7)
ソニーHC BRAVIA Ladies 公式試合記録 PDF
9/6 15:00
11 第3日
準決勝
CC コカ・コーラウエストレッドスパークス 5-1
(2-1)
グラクソ・スミスクライン Orange United 公式試合記録 PDF
9/7 10:00
12 第3日
準決勝
CC 南都銀行SHOOTING STARS 0-3
(0-1)
ソニーHC BRAVIA Ladies 公式試合記録 PDF
9/7 12:00
13 第4日
3位決定戦
CC グラクソ・スミスクライン Orange United 2-1
(2-0)
南都銀行SHOOTING STARS 公式試合記録 PDF
9/8 10:00
14 第4日
決勝戦
CC コカ・コーラウエストレッドスパークス 0-0
(0-0)
SO6-7
ソニーHC BRAVIA Ladies 公式試合記録 PDF
9/8 12:00
  • コカ・コーラウエストレッドスパークス = コカ・コーラウエストレッドスパークス
  • 和歌山HC = 和歌山ホッケークラブ

出場チーム

男子

  • 名古屋フラーテル ホッケーチーム (前回優勝)
  • 診療印刷
  • 福井クラブ
  • アレッサ横浜HC
  • 広島山陽クラブ
  • 福島ホッケークラブ
  • 滋賀クラブ
  • 三菱化学・坂出ホッケーチーム
  • 天龍ホッケーチーム
  • 大原ホッケークラブ
  • 岩手クラブ
  • 東京ガス
  • Selrio島根
  • RIVERSOUL岐阜
  • 宮城クラブ
  • 徳島クラブ
  • 八頭ホッケークラブ
  • 長崎フロイントホッケーチーム
  • 栃木ホッケークラブ
  • 小矢部RED OX
  • ALDER飯能
  • 愛媛ホッケークラブ
  • ブラスティ名古屋
  • 岡山クラブ
  • 日本シャッター玖珠ホッケーチーム
  • 箕島ホッケークラブ

女子

  • コカ・コーラウエストレッドスパークス (前回優勝)
  • Iwate HC
  • H・F・C-HANNO
  • 和歌山ホッケークラブ
  • HIROSHIMAクラブ
  • GREEN Deers
  • グラクソ・スミスクライン Orange United
  • 南都銀行SHOOTING STARS
  • 香川クラブ
  • ZeFF.758
  • おやべweed’s HC
  • 鳥取クラブ
  • ながさき椿姫
  • ソニーHC BRAVIA Ladies

男子 会場案内

ご来場の際は公共交通機関のご利用に協力ください。

長崎県立佐世保青少年の天地プレイグラウンド


大きな地図で見る

川棚大崎自然公園交流広場


大きな地図で見る

女子 会場案内

今大会は環境に配慮した運営を目的とております。ご来場の際は公共交通機関のご利用に協力ください。

コカ・コーラウエストレッドスパークスホッケースタジアム


大きな地図で見る

広島広域公園第二球技場


大きな地図で見る

競技役員アポイント

関連サイト

会場アクセス

福井県立ホッケー場
福井県丹生郡越前町朝日22-35

<A・Bコート>

越前町営朝日総合運動場
福井県丹生郡越前町朝日22-35

※ 両施設は隣接しています。

主催・後援

<主催>


<後援>

  • 決まり次第、掲載します。

PAGE TOP