2012年

全日本社会人ホッケー選手権大会

大会概要

大会名 男子第54回・女子第34回
全日本社会人ホッケー選手権大会
主催 社団法人 日本ホッケー協会・日本社会人ホッケー連盟 日野市・日野市教育委員会、第68回国民体育大会 (スポーツ祭東京2013) 日野市実行委員会
後援 東京都東京都教育委員会・スポーツ祭東京2013実行委員会・ (公財) 東京都体育協会・ (一社) 日野市体育協会・朝日新聞社
主管 東京ホッケー協会
期間 2012年9月15日 (土) ~9月19日 (水)
競技日程
会場 日野市民陸上競技場浅川スポーツ公園グラウンド
入場料 無料 (全席自由)

実施要項

最終結果

男子

順位 チーム
優勝 名古屋フラーテルホッケーチーム (9連覇・25回目)
準優勝 箕島ホッケークラブ
3位 RIVER SOUL 岐阜
4位 Selrio 島根

女子

順位 チーム
優勝 コカ・コーラウエストレッドスパークス (連覇・2回目)
準優勝 ソニーHC BRAVIA Ladies
3位 南都銀行
4位 グラクソ・スミスクライン

試合日程と結果

男子

日時 対戦カード 試合
記録
1 第1日
1回戦
日野 ALDER飯能 12-0
(3-0)
ウィンズ 公式試合記録 PDF
9/15 10:30
2 第1日
1回戦
日野 岩手クラブ 2-4
(1-2)
Selrio 島根 公式試合記録 PDF
9/15 12:00
3 第1日
1回戦
日野 東京ガス 6-1
(2-1)
三菱倶楽部 公式試合記録 PDF
9/15 13:55
4 第1日
1回戦
日野 天龍ホッケーチーム 0-8
(0-3)
箕島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
9/15 15:20
5 第1日
1回戦
浅川 診療印刷 9-1
(2-0)
福島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
9/15 10:30
6 第1日
1回戦
浅川 栃木ホッケークラブ 4-2
(2-0)
樋脇ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
9/15 12:00
7 第1日
1回戦
浅川 徳島クラブ 3-1
(1-1)
大原ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
9/15 13:30
8 第1日
1回戦
浅川 新潟 CREA 2-1
(1-1)
飯能ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
9/15 15:00
9 第2日
2回戦
日野 RIVER SOUL 岐阜 3-1
(2-1)
診療印刷 公式試合記録 PDF
9/16 13:10
10 第2日
2回戦
日野 栃木ホッケークラブ 7-0
(5-0)
岡山クラブ 公式試合記録 PDF
9/16 14:45
11 第3日
2回戦
日野 滋賀クラブ 4-2
(2-0)
徳島クラブ 公式試合記録 PDF
9/17 10:00
12 第3日
2回戦
日野 新潟 CREA 1-7
(0-5)
名古屋フラーテル 公式試合記録 PDF
9/17 11:35
13 第2日
2回戦
浅川 小矢部RED OX 1-1
(1-1)
SO5-4
ALDER飯能 公式試合記録 PDF
9/16 13:10
14 第2日
2回戦
浅川 Selrio 島根 1-1
(0-1)
SO2-0
ブラスティ名古屋 公式試合記録 PDF
9/16 14:45
15 第3日
2回戦
浅川 三菱化学・坂出 1-0
(1-0)
東京ガス 公式試合記録 PDF
9/17 10:00
16 第3日
2回戦
浅川 箕島ホッケークラブ 2-0
(1-0)
福井クラブ 公式試合記録 PDF
9/17 11:35
17 第4日
準々決勝
浅川 RIVER SOUL 岐阜 1-0
(0-0)
栃木ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
9/18 00:00
18 第4日
準々決勝
浅川 滋賀クラブ 0-1
(0-0)
名古屋フラーテル 公式試合記録 PDF
9/18 10:35
19 第4日
準々決勝
日野 小矢部RED OX 1-2
(0-1)
Selrio 島根 公式試合記録 PDF
9/18 00:00
20 第4日
準々決勝
日野 三菱化学・坂出 2-3
(1-1)
箕島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
9/18 10:35
21 第4日
準決勝
浅川 RIVER SOUL 岐阜 0-4
(0-0)
名古屋フラーテル 公式試合記録 PDF
9/18 15:00
22 第4日
準決勝
日野 Selrio 島根 1-2
(0-1)
箕島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
9/18 15:00
23 第5日
3位決定戦
浅川 RIVER SOUL 岐阜 3-2
(2-1)
Selrio 島根 公式試合記録 PDF
9/19 10:35
24 第5日
決勝戦
日野 箕島ホッケークラブ 1-2
(0-0)
延長0-1
名古屋フラーテル 公式試合記録 PDF
9/19 11:00
  • 名古屋フラーテル = 名古屋フラーテルホッケーチーム
  • 三菱化学・坂出 = 三菱化学・坂出ホッケーチーム

女子

日時 対戦カード 試合
記録
1 第1日
1回戦
日野 H・F・C-HANNO 1-0
(0-0)
おやべWeed’s.HC 公式試合記録 PDF
9/16 10:00
2 第1日
1回戦
日野 東京MIX 2-4
(1-1)
鳥取クラブ 公式試合記録 PDF
9/16 11:35
3 第1日
1回戦
浅川 愛媛クラブ 0-2
(0-1)
岩手クラブ 公式試合記録 PDF
9/16 10:00
4 第1日
1回戦
浅川 岐阜レディースHC 2-3
(0-1)
GREEN Deers 公式試合記録 PDF
9/16 11:35
5 第3日
準々決勝
浅川 グラクソスミス 6-0
(2-0)
岩手クラブ 公式試合記録 PDF
9/17 13:10
6 第3日
準々決勝
日野 GREEN Deers 0-13
(0-7)
コカ・コーラウエスト 公式試合記録 PDF
9/17 14:45
7 第3日
準々決勝
浅川 ソニーHC 3-0
(0-0)
H・F・C-HANNO 公式試合記録 PDF
9/17 13:10
8 第3日
準々決勝
浅川 鳥取クラブ 0-11
(0-4)
南都銀行 公式試合記録 PDF
9/17 14:45
9 第4日
準決勝
浅川 グラクソスミス 0-3
(0-2)
コカ・コーラウエスト 公式試合記録 PDF
9/18 13:00
10 第4日
準決勝
日野 ソニーHC 3-1
(1-1)
南都銀行 公式試合記録 PDF
9/18 13:00
11 第5日
3位決定戦
浅川 南都銀行 1-0
(0-0)
グラクソスミス 公式試合記録 PDF
9/19 09:00
12 第5日
決勝戦
日野 ソニーHC 2-4
(1-2)
コカ・コーラウエスト 公式試合記録 PDF
9/19 09:30
  • コカ・コーラウエスト = コカ・コーラウエストレッドスパークス
  • ソニーHC = ソニーHC BRAVIA Ladies
  • グラクソスミス = グラクソ・スミスクライン
  • 岐阜レディースHC = 岐阜レディースホッケークラブ
  • おやべWeed’s.HC = おやべ Weed’s. HC

出場チーム

男子

  • 小矢部 RED OX
  • ALDER 飯能 (前回優勝)
  • ウィンズ
  • 岩手クラブ
  • Selrio島根
  • ブラスティ名古屋
  • 三菱化学・坂出ホッケーチーム
  • 東京ガス
  • 三菱倶楽部
  • 天龍ホッケーチーム
  • 箕島ホッケークラブ
  • 福井クラブ
  • RIVERSOUL 岐阜
  • 診療印刷
  • 福島ホッケークラブ
  • 栃木ホッケークラブ
  • 樋脇ホッケークラブ
  • 岡山クラブ
  • 滋賀クラブ
  • 徳島クラブ
  • 大原ホッケークラブ
  • 新潟CREA
  • 飯能ホッケークラブ
  • 名古屋フラーテル ホッケーチーム (前回優勝)

女子

  • ソニーHC BRAVIA Ladies (前回優勝)
  • H・F・C-HANNO
  • GREEN Deers
  • 岩手クラブ
  • 東京MIX
  • 南都銀行
  • グラクソ・スミスクライン
  • 鳥取クラブ
  • 岐阜レディースホッケー クラブ
  • 愛媛クラブ
  • おやべ Weed’s. HC
  • コカ・コーラウエストレッドスパークス (前回優勝)

フォトギャラリー (2011年度大会の様子)

会場案内

今大会は環境に配慮した運営を目的とております。ご来場の際は公共交通機関のご利用に協力ください。

日野市民陸上競技場


大きな地図で見る

浅川スポーツ公園グラウンド


大きな地図で見る

関連サイト

会場アクセス

福井県立ホッケー場
福井県丹生郡越前町朝日22-35

<A・Bコート>

越前町営朝日総合運動場
福井県丹生郡越前町朝日22-35

※ 両施設は隣接しています。

主催・後援

<主催>


<後援>

  • 決まり次第、掲載します。

PAGE TOP