2009年

大会概要

大会名 男子第51回・女子第31回
全日本社会人ホッケー選手権大会
会場
  • いすみ市大原グラウンド陸上競技場
  • 白子スポーツ振興ホテル組合サッカー場
期間 2009年9月11日 (金) ~9月16日 (水)
競技日程
出場チーム 男子:24チーム ・女子:12チーム
試合形式 トーナメント方式
主管 東京ホッケー協会
主催 共催

最終結果

男子

順位 チーム
優勝 名古屋フラーテルホッケーチーム
準優勝 三菱化学・坂出ホッケーチーム
3位 ブラスティ名古屋
4位 小矢部RED OX

女子

順位 チーム
優勝 ソニー一宮 BRAVIA Ladies
準優勝 南都銀行
3位 コカ・コーラウエスト レッドスパークス
4位 グラクソ・スミスクライン

出場チーム

男子

  • 名古屋フラーテルホッケーチーム (前回優勝)
  • 日本シャッター 玖珠ホッケーチーム
  • 飯能ホッケークラブ
  • 広島山陽クラブ
  • 三菱化学・SSS
  • 東京ガス
  • 小矢部RED OX
  • 法友ホッケークラブ
  • 山形クラブ
  • 診療印刷
  • 滋賀クラブ
  • 栃木ホッケークラブ
  • 岩手クラブ
  • Teufel Azul 鳥取
  • 白根クラブ
  • ウインズ
  • 大原ホッケークラブ
  • ブラスティ名古屋
  • 三菱化学・坂出ホッケーチーム
  • 飯能市ホッケークラブ
  • 京都クラブ
  • 福島ホッケークラブ
  • 新潟CREA
  • Selrio島根

女子

  • ソニー一宮 BRAVIA Ladies (前回優勝)
  • 京都クラブ
  • ニッポークラブ
  • GREEN Deers
  • 新潟CREA 女子ホッケーチーム
  • グラクソ・スミスクライン
  • コカ・コーラウエストレッドスパークス
  • 岩手クラブ
  • H・F・C-HANNO
  • ZeFF.758
  • 香川クラブ
  • 南都銀行

試合日程と結果

男子

【第1日目】平成21年9月12日 (土)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 10:30 1 1回戦 日本シャッター
玖珠ホッケーチーム
11 { 6 – 0 } 0
5 – 0
飯能ホッケークラブ
12:00 2 1回戦 広島山陽クラブ
1 { 0 – 1 } 6
1 – 5
三菱化学・SSS
13:30 3 1回戦 法友ホッケークラブ
1 { 0 – 3 } 8
1 – 5
山形クラブ
15:00 4 1回戦 診療印刷
3 { 1 – 1 } 2
2 – 1
滋賀クラブ
B 10:30 5 1回戦 TeufelAzul
鳥取
3 { 0 – 0 } 2
3 – 2
白根クラブ
12:00 6 1回戦 ウィンズ
6 { 3 – 0 } 1
3 – 1
大原ホッケークラブ
13:30 7 1回戦 飯能市ホッケークラブ
4 { 2 – 0 } 0
2 – 0
京都クラブ
15:00 8 1回戦 福島ホッケークラブ
0 { 0 – 2 } 6
0 – 4
新潟CREA

 

【第2日目】平成21年9月13日 (日)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 13:10 9 2回戦 名古屋フラーテル
ホッケーチーム
10 { 5 – 0 } 0
5 – 0
日本シャッター玖珠
ホッケーチーム
14:45 10 2回戦 三菱化学・SSS
2 { 0 – 1 } 2
1 – 1

1 PS 3

東京ガス
B 13:10 11 2回戦 岩手クラブ
3 { 1 – 0 } 2
2 – 2
Teufel Azul
鳥取
14:45 12 2回戦 ウィンズ
0 { 0 – 3 } 7
0 – 4
ブラスティ名古屋

 

【第3日目】平成21年9月14日 (月)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 10:00 11 2回戦 小矢部RED OX
5 { 3 – 1 } 1
2 – 0
山形クラブ
11:35 12 2回戦 診療印刷
1 { 0 – 0 } 0
1 – 0
栃木ホッケークラブ
B 10:00 15 2回戦 三菱化学・坂出
ホッケーチーム
4 { 2 – 0 } 0
2 – 0
飯能市ホッケークラブ
11:35 16 3回戦 新潟CREA
0 { 0 – 2 } 5
0 – 3
Selrio島根

 

【第4日目】 平成21年9月15日 (火)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 9:00 19 準々決勝 岩手クラブ
4 { 1 – 4 } 6
3 – 2
ブラスティ名古屋
10:35 20 準々決勝 三菱化学・坂出
ホッケーチーム
3 { 1 – 0 } 1
2 – 1
Selrio島根
15:00 22 準決勝 ブラスティ名古屋
1 { 1 – 0 } 1
0 – 1

0 PS 1

三菱化学・坂出
ホッケーチーム
B 9:00 17 準々決勝 名古屋フラーテル
ホッケーチーム
8 { 3 – 0 } 0
5 – 0
東京ガス
10:35 18 準々決勝 小矢部RED OX
1 { 0 – 0 } 1
1 – 1

5 PS 4

診療印刷
15:00 21 準決勝 名古屋フラーテル
ホッケーチーム
7 { 2 – 1 } 3
5 – 2
小矢部RED OX

 

【最終日】平成21年9月16日 (水)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 9:00 23 3位
決定戦
小矢部RED OX
2 { 0 – 2 } 3
2 – 1
ブラスティ名古屋
A 10:35 24 決勝 名古屋フラーテル
ホッケーチーム
4 { 0 – 0 } 0
4 – 0
三菱化学・坂出
ホッケーチーム

女子

【第2日目】平成21年9月13日 (日)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 10:00 1 1回戦 京都クラブ
0 { 0 – 0 } 4
0 – 4
ニッポークラブ
11:35 2 1回戦 GREEN deers
グリーン ディアーズ
1 { 0 – 0 } 0
1 – 0
新潟CREA女子
ホッケーチーム
B 10:00 3 1回戦 岩手クラブ
0 { 0 – 0 } 0
0 – 0

2 PS 3

HFC HANNO
11:35 4 1回戦 ZeFF. 758
2 { 2 – 0 } 0
0 – 0
香川クラブ

 

【第3日目】平成21年9月14日 (月)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 13:10 5 2回戦 ソニー一宮
BRAVIA Ladies
9 { 3 – 0 } 0
6 – 0
ニッポークラブ
14:45 6 2回戦 REEN Deers
グリーン ディアーズ
0 { 0 – 2 } 5
0 – 3
グラクソ・スミスクライン
B 13:10 7 2回戦 コカ・コーラウエスト
レッドスパークス
3 { 0 – 0 } 0
3 – 0
H・F・C-HANNO
14:45 8 2回戦 ZeFF.758
0 { 0 – 4 } 9
0 – 5
南都銀行

 

【第4日目】平成21年9月15日 (火)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 13:00 10 準決勝 コカ・コーラウエスト
レッドスパークス
1 { 0 – 0 } 1
1 – 1

0 延長 0
2 PS 4

南都銀行
B 13:00 9 準決勝 ソニー一宮
BRAVIA Ladies
3 { 2 – 0 } 1
1 – 1
グラクソ・スミスクライン

 

【最終日】平成21年9月16日 (水)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
B 9:30 11 3位
決定戦
グラクソ・スミスクライン
0 { 0 – 1 } 1
0 – 0
コカ・コーラウエスト
レッドスパークス
B 11:05 12 決勝 ソニー一宮
BRAVIA Ladies
1 { 1 – 0 } 0
0 – 0
南都銀行

会場アクセス

福井県立ホッケー場
福井県丹生郡越前町朝日22-35

<A・Bコート>

越前町営朝日総合運動場
福井県丹生郡越前町朝日22-35

※ 両施設は隣接しています。

PAGE TOP