2008年

大会概要

大会名 男子第50回・女子第30回
全日本社会人ホッケー選手権大会
会場 新潟県城山運動公園多目的広場
期間 2008年10月18日 (土) ~10月22日 (水)
競技日程
出場チーム 男子:24チーム ・女子:12チーム
試合形式 トーナメント方式
主管 東京ホッケー協会
主催 共催

最終結果

男子

順位 チーム
優勝 名古屋フラーテルホッケーチーム
準優勝 Selrio島根
3位 岩手クラブ
4位 栃木ホッケークラブ

女子

順位 チーム
優勝 ソニー一宮 BRAVIA Ladies
準優勝 南都銀行
3位 コカ・コーラウエスト レッドスパークス
4位 グラクソ・スミスクライン

出場チーム

男子

  • 名古屋フラーテルホッケーチーム (前回優勝)
  • 京都ワイルドボワーズ ホッケークラブ
  • 新潟CREA
  • 診療印刷
  • 岡山クラブ
  • 三菱化学・坂出ホッケーチーム
  • 名古屋ブラックラビッツ
  • 八頭ホッケークラブ
  • 徳島クラブ
  • 栃木ホッケークラブ
  • ウィンズ
  • 京都クラブ
  • Selrio島根
  • 日本シャッター 玖珠ホッケーチーム
  • 飯能ホッケークラブ
  • 三菱化学・SSS
  • 山形クラブ
  • 東京ガス
  • 小矢部RED OX
  • 白根クラブ
  • 山口KUGAクラブ
  • 滋賀クラブ
  • 岩手クラブ
  • 飯能市ホッケークラブ

女子

  • ソニー一宮 BRAVIA Ladies (前回優勝)
  • 香川クラブ
  • 小矢部クラブ
  • コカ・コーラウエストレッドスパークス
  • 京都クラブ
  • H・F・C-HANNO
  • 南都銀行
  • YHC チェリーズ
  • KUMAPUN
  • ZeFF.758
  • 新潟CREA
  • グラクソ・スミスクライン

試合日程と結果

男子

【第1日目】平成20年10月18日 (土)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 10:30 1 1回戦 京都ワイルドボアーズ
ホッケーチーム
1 { 1 – 2 } 2
0 – 0
新潟CREA
12:00 2 1回戦 診療印刷
4 { 1 – 0 } 1
3 – 1
岡山クラブ
13:30 5 1回戦 日本シャッター
玖珠ホッケーチーム
7 { 3 – 0 } 0
4 – 0
飯能ホッケーチーム
15:00 6 1回戦 三菱化学・SSS
4 { 2 – 3 } 6
2 – 3
山形クラブ
B 10:30 3 1回戦 八頭ホッケークラブ
4 { 0 – 0 } 2
4 – 2
徳島クラブ (男子)
12:00 4 1回戦 栃木ホッケークラブ
5 { 0 – 0 } 0
5 – 0
ウインズ
13:30 7 1回戦 白根クラブ
1 { 0 – 2 } 3
1 – 1
山口KUGAクラブ
15:00 8 1回戦 滋賀クラブ
1 { 1 – 1 } 2
0 – 1
岩手クラブ

 

【第2日目】平成20年10月19日 (日)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 13:10 9 2回戦 名古屋フラーテル
ホッケーチーム
9 { 3 – 0 } 0
6 – 0
新潟CREA
12:00 10 2回戦 診療印刷
0 { 0 – 1 } 3
0 – 2
三菱化学・坂出
ホッケーチーム
B 13:10 11 2回戦 名古屋ブラックラビッツ
2 { 2 – 0 } 0
0 – 0
八頭ホッケークラブ
14:45 12 2回戦 栃木ホッケークラブ
3 { 2 – 0 } 2
1 – 2
京都クラブ

 

【第3日目】平成20年10月20日 (月)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 10:00 13 2回戦 Selrio島根
5 { 3 – 0 } 0
2 – 0
日本シャッター
玖珠ホッケーチーム
11:35 14 2回戦 山形クラブ
1 { 0 – 1 } 1
1 – 0

2 PS 4

東京ガス
B 10:00 15 2回戦 小矢部RED OX
6 { 3 – 0 } 0
3 – 0
山口KUGAクラブ
11:35 16 2回戦 岩手クラブ
2 { 1 – 0 } 1
1 – 1
飯能市ホッケークラブ

 

【第4日目】平成20年10月21日 (火)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 9:00 17 準々決勝 名古屋フラーテル
ホッケーチーム
5 { 3 – 0 } 0
2 – 0
三菱化学・坂出
ホッケーチーム
10:35 19 準々決勝 Selrio島根
7 { 5 – 0 } 1
2 – 1
東京ガス
15:00 21 準決勝 名古屋フラーテル
ホッケーチーム
4 { 1 – 0 } 1
3 – 1
栃木ホッケークラブ
B 9:00 18 準々決勝 名古屋ブラックラビッツ
3 { 2 – 2 } 4
1 – 2
栃木ホッケークラブ
10:35 20 準々決勝 小矢部RED OX
2 { 2 – 2 } 3
0 – 1
岩手クラブ
15:00 22 準決勝 Selrio島根
1 { 0 – 0 } 0
1 – 0
岩手クラブ

 

【最終日】平成20年10月22日 (水)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 11:15 24 決勝 名古屋フラーテル
ホッケーチーム
6 { 5 – 1 } 2
1 – 1
Selrio島根
B 11:15 23 3位
決定戦
栃木ホッケークラブ
2 { 1 – 1 } 4
1 – 3
岩手クラブ

女子

【第2日目】平成20年10月19日 (日)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 10:00 1 1回戦 香川クラブ
0 { 0 – 0 } 1
0 – 1
小矢部クラブ
11:35 3 1回戦 YHCチェリーズ
0 { 0 – 1 } 1
0 – 0
KUMAPUN
B 10:00 2 1回戦 コカ・コーラウエスト
レッドスパークス
9 { 5 – 0 } 0
4 – 0
京都クラブ
11:35 4 1回戦 ZeFF.758
1 { 1 – 5 } 7
0 – 2
新潟CREA女子
ホッケーチーム

 

【第3日目】平成20年10月20日 (月)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 13:10 5 準々決勝 ソニー一宮
BRAVIA Ladies
10{ 6 – 0 } 0
4 – 0
小矢部クラブ
14:45 7 準々決勝 南都銀行
2 { 1 – 0 } 0
1 – 0
KUMAPUN
B 13:10 6 準々決勝 コカ・コーラウエスト
レッドスパークス
2 { 0 – 1 } 1
2 – 0
H・F・C-HANNO
14:45 8 準々決勝 新潟CREA女子
ホッケーチーム
0 { 0 – 4 } 8
0 – 4
グラクソ・スミスクライン

 

【第4日目】平成20年10月21日 (火)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 13:00 9 準決勝 ソニー一宮
BRAVIA Ladies
1{ 1 – 0 } 0
0 – 0
コカ・コーラウエスト
レッドスパークス
B 13:00 10 準決勝 南都銀行
2 { 1 – 0 } 0
1 – 0
グラクソ・スミスクライン

 

【最終日】平成20年10月22日 (水)

 

コート 時間 試合番号 試合 チーム名 得点 チーム名
A 9:15 12 決勝 ソニー一宮
BRAVIA Ladies
2 { 0 – 0 } 0
2 – 0
南都銀行
B 9:15 11 3位
決定戦
コカ・コーラウエスト
レッドスパークス
1 { 0 – 0 } 0
1 – 1

0 延長 0
3 PS 0

グラクソ・スミスクライン

会場アクセス

福井県立ホッケー場
福井県丹生郡越前町朝日22-35

<A・Bコート>

越前町営朝日総合運動場
福井県丹生郡越前町朝日22-35

※ 両施設は隣接しています。

主催・後援

<主催>


<後援>

  • 決まり次第、掲載します。

PAGE TOP