2015年

全日本社会人ホッケー選手権大会

大会概要

大会名 男子第57回・女子第37回 全日本社会人ホッケー選手権大会
主催 (公社)日本ホッケー協会・日本社会人ホッケー連盟
・岩手町・岩手町教育委員会
・第71回 国民体育大会岩手町実行委員会
主管 岩手県ホッケー協会
後援 岩手県・岩手県教育委員会
・希望郷いわて国体-希望郷いわて大会実行委員会
・(公財)岩手県体育協会・(一財)岩手町体育協会
・朝日新聞社
期間 2015年9月19日(土)~23日(水・祝)
男子・女子競技日程 [7.25 更新]
実施要項 2015 年度大会実施要項 [7.16 更新]
会場 ・岩手町ホッケー場
・岩手町総合グラウンド
入場料 無料 (全席自由)

試合日程と結果

男子

競技初日 (1回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
1 9/19 09:00 ウィンズ 0-1 大原ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
6 9/19 09:00 アレッサ横浜 HC 0-5 福島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
2 9/19 10:30 愛媛クラブ 9-2 山形クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
7 9/19 10:30 フェニックス名古屋 6-2 法政 FAHC 公式試合記録 PDF
1回戦
3 9/19 12:00 日本シャッター玖珠ホッケーチーム 2-6 診療印刷 公式試合記録 PDF
1回戦
8 9/19 12:00 RIVERSOUL 岐阜 7-0 八頭ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
4 9/19 13:30 滋賀クラブ 2-4 三菱化学・坂出ホッケーチーム 公式試合記録 PDF
1回戦
9 9/19 13:30 秋田クラブ 0-6 東京ガス 公式試合記録 PDF
1回戦
5 9/19 15:00 Selrio 島根 5-0 LIEBE 栃木 公式試合記録 PDF
1回戦
10 9/19 15:00 宮城クラブ 1-1
SO3-0
樋脇ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
1回戦

競技2日目 (2回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
11 9/20 13:30 名古屋フラーテル 24-0 大原ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
2回戦
15 9/20 13:30 ALDER 飯能 6-1 福島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
2回戦
12 9/20 15:00 愛媛クラブ 1-11 診療印刷 公式試合記録 PDF
2回戦
16 9/20 15:00 フェニックス名古屋 1-4 小矢部RED OX 公式試合記録 PDF
2回戦

競技3日目 (2回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
13 9/21 10:00 岩手クラブ 4-3 三菱化学・坂出ホッケーチーム 公式試合記録 PDF
2回戦
17 9/21 10:00 RIVERSOUL 岐阜 3-0 東京ガス 公式試合記録 PDF
2回戦
14 9/21 11:35 Selrio 島根 2-3 福井クラブ 公式試合記録 PDF
2回戦
18 9/21 11:35 宮城クラブ 0-5 箕島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
2回戦

競技4日目 (準々決勝・準決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
19 9/22 09:00 名古屋フラーテル 3-0 診療印刷 公式試合記録 PDF
準々決勝
20 9/22 09:00 岩手クラブ 1-2 福井クラブ 公式試合記録 PDF
準々決勝
21 9/22 10:35 ALDER 飯能 4-3 小矢部RED OX 公式試合記録 PDF
準々決勝
22 9/22 10:35 RIVERSOUL 岐阜 0-3 箕島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
準々決勝
23 9/22 15:00 名古屋フラーテル 7-0 福井クラブ 公式試合記録 PDF
準決勝
24 9/22 15:00 ALDER 飯能 2-3 箕島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
準決勝

大会最終日 (決勝・3位決定戦)


日時 対戦カード 試合
記録
25 9/23 11:35 福井クラブ 0-0
SO3-2
ALDER 飯能 公式試合記録 PDF
3位決定戦
26 9/23 11:35 名古屋フラーテル 2-0 箕島ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
決勝戦

男子 トーナメント表

女子

競技初日

 女子の試合はありません。

競技2日目 (1回戦)


日時 対戦カード 試合
記録
1 9/20 09:00 福井クラブ 2-4 GREEN Deers 公式試合記録 PDF
1回戦
4 9/20 09:00 ソニーHC BRAVIA Ladies 13-0 宮城クラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
2 9/20 10:30 ニッポークラブ 1-5 Iwate H.C. 公式試合記録 PDF
1回戦
5 9/20 10:30 H・F・C-HANNO 0-0
SO2-3
和歌山ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
1回戦
3 9/20 12:00 岐阜レディースホッケークラブ 0-3 グラクソ・スミスクライン Orange United 公式試合記録 PDF
1回戦
6 9/20 12:00 愛媛クラブ 4-0 岡山ピーチ 公式試合記録 PDF
1回戦

競技3日目 (準々決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
7 9/21 13:10 コカ・コーラウエストレッドスパークス 13-0 GREEN Deers 公式試合記録 PDF
準々決勝
9 9/21 13:10 ソニーHC BRAVIA Ladies 4-0 和歌山ホッケークラブ 公式試合記録 PDF
準々決勝
8 9/21 14:45 Iwate H.C. 0-6 グラクソ・スミスクライン Orange United 公式試合記録 PDF
準々決勝
10 9/21 14:45 愛媛クラブ 0-7 南都銀行 SHOOTING STARS 公式試合記録 PDF
準々決勝

競技4日目 (準決勝)


日時 対戦カード 試合
記録
11 9/22 13:00 コカ・コーラウエストレッドスパークス 3-1 グラクソ・スミスクライン Orange United 公式試合記録 PDF
準決勝
12 9/22 13:00 ソニーHC BRAVIA Ladies 3-0 南都銀行 SHOOTING STARS 公式試合記録 PDF
準決勝

大会最終日 (決勝・3位決定戦)


日時 対戦カード 試合
記録
13 9/23 10:00 グラクソ・スミスクライン Orange United 1-0 南都銀行 SHOOTING STARS 公式試合記録 PDF
3位決定戦
14 9/23 10:00 コカ・コーラウエストレッドスパークス 0-2 ソニーHC BRAVIA Ladies 公式試合記録 PDF
決勝戦

女子 トーナメント表

出場チーム

男子

  • ALDER 飯能 (前回3位)
  • LIEBE 栃木
  • RIVERSOUL 岐阜
  • Selrio 島根
  • アレッサ横浜 HC
  • ウィンズ
  • フェニックス名古屋
  • 三菱化学・坂出ホッケーチーム
  • 八頭ホッケークラブ
  • 名古屋フラーテルホッケーチーム (前回王者)
  • 大原ホッケークラブ
  • 宮城クラブ
  • 小矢部RED OX
  • 山形クラブ
  • 岩手クラブ
  • 愛媛クラブ
  • 日本シャッター玖珠ホッケーチーム
  • 東京ガス
  • 樋脇ホッケークラブ
  • 法政 FAHC
  • 滋賀クラブ
  • 福井クラブ (前回4位)
  • 福島ホッケークラブ
  • 秋田クラブ
  • 箕島ホッケークラブ (前回2位)
  • 診療印刷

女子

  • コカ・コーラウエストレッドスパークス (前回王者)
  • 福井クラブ
  • GREEN Deers
  • ニッポークラブ
  • Iwate H.C.
  • 岐阜レディースホッケークラブ
  • グラクソ・スミスクライン Orange United (前回4位)
  • ソニーHC BRAVIA Ladies (前回3位)
  • 宮城クラブ
  • H・F・C-HANNO
  • 和歌山ホッケークラブ
  • 愛媛クラブ
  • 岡山ピーチ
  • 南都銀行 SHOOTING STARS (前回2位)

最終結果

男子

順位 チーム
優勝 名古屋フラーテルホッケーチーム (12連覇・28回目)
準優勝 箕島ホッケークラブ
3位 福井クラブ
4位 ALDER 飯能

名古屋フラーテルホッケーチーム

女子

順位 チーム
優勝 ソニーHC BRAVIA Ladies (2年ぶり23回目)
準優勝 コカ・コーラウエストレッドスパークス
3位 グラクソ・スミスクライン Orange United
4位 南都銀行 SHOOTING STARS

ソニーHC BRAVIA Ladies

会場案内

ご来場の際は公共交通機関のご利用に協力ください。

岩手町ホッケー場 [Aコート]・岩手町総合グラウンド [Bコート]

競技役員アポイント

関連サイト

会場アクセス

福井県立ホッケー場
福井県丹生郡越前町朝日22-35

<A・Bコート>

越前町営朝日総合運動場
福井県丹生郡越前町朝日22-35

※ 両施設は隣接しています。

PAGE TOP